Акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности»
АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

(495) 500-51-98
(495) 540-46-42

Новости

14 декабря 2023 года состоялся семинар-совещание, посвященный деятельности по аккредитации и аттестации в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее - Единая система оценки соответствия), а также вопросам деятельности Территориальных уполномоченных органов, Независимых органов по аттестации лабораторий, Независимых органов по аттестации (сертификации) персонала и Независимых органов по аттестации (сертификации) экспертов.

Семинар-совещание проводился в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово». В семинаре-совещании приняли участие 103 специалиста из 55 организаций, являющихся участниками Единой системы оценки соответствия.

В ходе семинара-совещания были рассмотрены вопросы функционирования Единой системы оценки соответствия, история ее развития и текущие задачи. Отдельно были рассмотрены вопросы совершенствования законодательства в области промышленной безопасности, связанные в том числе с вступлением в силу в 2024 году изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Рассмотрены вопросы реализации положений Руководства по безопасности «Оценка технического состояния технических устройств, зданий и сооружений, применяемых на опасных производственных объектах» (утверждено приказом Ростехнадзора от 14.11.2023 № 407), связанные с требованиями к подтверждению компетентности лабораторий и работников, выполняющих неразрушающий контроль по установленной области неразрушающего контроля в независимых органах по аттестации системы неразрушающего контроля, сформированной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 г. № 241 «О мерах по обеспечению промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации»), осуществляющей деятельность:

  • на основании принципов квалификации и сертификации персонала, предусмотренных ГОСТ Р ИСО 9712-2019 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала»;
  • в соответствии с требованиями к компетентности, беспристрастности и стабильному функционированию лабораторий, предусмотренными ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»;
  • в соответствии с процедурами международных организаций для органов по аккредитации (Международный форум по аккредитации (IAF), Международная организация по аккредитации лабораторий (ILAC) и Азиатско-Тихоокеанское объединение по аккредитации (APAC).

В рамках семинара-совещания прошла работа двух секций: по вопросам деятельности испытательных лабораторий и органов по аттестации/сертификации персонала соответственно. На секциях обсуждались вопросы оценки компетентности испытательных лабораторий, характерные ошибки и несоответствия при формировании отчетности по аттестации/аккредитации испытательных лабораторий, вопросы оценки компетентности органов по аттестации/сертификации персонала, практика аккредитации независимых органов по аттестации персонала, изменения в систему документов по аккредитации и ГОСТ Р ИСО 9712-2023.

Кроме деятельности Единой системы оценки соответствия рассматривались вопросы взаимодействия с родственными системами, в том числе с Системой добровольной сертификации в области неразрушающего контроля, которая успешно функционирует и развивается с июня 2021 года.

Представителями организаций-участников Единой системы оценки соответствия также были подняты темы обучения и подготовки в области неразрушающего контроля. Отдельно стоит отметить доклады, посвященные разработке, внедрению и успешному функционированию информационных ресурсов в области неразрушающего контроля, технического диагностирования и промышленной безопасности, таких как: информационная платформа «Диагност ПБ», информационный ресурс «Азбука неразрушающего контроля».

За достижение высоких результатов и личный вклад в развитие Единой системы оценки соответствия восьми участникам семинара вручены почетные грамоты АО «НТЦ «Промышленная безопасность».

По результатам работы семинара-совещания выработано решение, в котором отмечены основные направления развития Единой системы оценки соответствия, и пути их реализации.

Презентации можно скачать по ссылке.

Фотографии с семинара можно посмотреть по ссылке.

С решением семинара-совещания можно ознакомиться по ссылке.

К списку новостей